Rabu, 06 Juli 2022 | 13:50
COMMUNITY

Hadiah untuk Susi Pudjiastuti di Pacuan Kuda Piala Bupati Pangandaran

Hadiah untuk Susi Pudjiastuti di Pacuan Kuda Piala Bupati Pangandaran
Foto bersama Bupati dan para pemenang (Dok IHRC)

ASKARA - Kejuaraan Pacuan Kuda Piala Bupati Pangandaran 2022 berlangsung lancar dan meriah di Gelanggang Pacuan Kuda Legok Jawa, Cimerak, Pangandaran. Sabtu (21/5).

Kegiatan pacuan yang diselenggarakan oleh Komunitas Kuda Pacu Indonesia atau Indonesia Horse Racing Community (IHRC) tersaji baik dan sukses berkat dukungan semua pihak. Terutama Pemkab Pangandaran, dimana Bupati H.Jeje Wiradinata hadir langsung dan terus menyaksikan gelaran event ke-5 IHRC ini hingga tuntas. 

"Penguasa Pangandaran" lainnya, yakni Susi Pudjiastuti juga hadir dan sangat antusias melihat persaingan yang amat kompetitif di event IHRC ini. Mantan Menteri Kelautan & Perikanan dan pemilik  maskapai Susi Air ini menyerahkan beberapa kejuaraan. Bahkan, Susi Pudjiastuti juga tampil ke atas podium untuk menerima piala atas keberhasilan salah satu kudanya, Luxotica, di Kelas A Sprint 1300 Meter. 

Para pembina IHRC pun tak ketinggalan, termasuk Ketuanya, Ir.H. M. Munawir. Hanya Ketua Panitia Pelaksana Bupati Cup ini yang tak terlihat, yakni Ir.H.Muhammad Chaidir Saddak. 

Eddy Saddak, sapaannya, berhalangan karena saat bersamaan mendapatkan cucu pertama dari putrinya, Karissa Saddak, yang dinikahi Brayen Brata-Collen, salah satu atlet nasional berkuda ketangkasan terbaik yang kini aktif berkompetisi di Eropa.  

Menurut pengamatan Noviardi Sikumbang, pemerhati olahraga berkuda nasional, secara umum peserta Kejuaraan Pacuan Kuda Bupati Pangandaran Cup 2022 sangat happy atas terselenggaranya event dengan aman dan lancar.  

"Meski tanpa dihadiri Ketua Penyelenggara H. Muhammad Chaidir Saddak yang saat hari H mendapat anugerah kelahiran cucu pertama dari Karissa Saddak, ia juga mendapat  kado istimewa lainnya berupa suksesnya kuda  Darmaraja memenangi nomor puncak event ini," kata Sikumbang.

Darmaraja, salah satu kuda andalan Aragon Stable, tak tertahan ketika mencapai finis pertama Kelas Derby 3 Tahun 1550 Meter yang memperebutkan Piala Bupati Pangandaran. 

Secara statistik, jelas Noviardi Sikumbang, event ini boleh dibilang menjadi milik Keluarga Besar Aragon Stable Jabar yang mengoleksi 8  piala kemenangan, 4 piala peringkat kedua, 6 piala peringkat ketiga. 

Berikutnya, Eclipse Stable,  Solo, Jateng dengan 3 piala juara dan 1 peringkat kedua,  lalu King Halim Stable meraih 2 peringkat pertama dan 4 runner-up. 
Selanjutnya, Pararaja Stable NTT meraih 2  piala juara,  Sukun & Tombo Ati Stable Jateng dengan 1 peringkat pertama dan 2 runner-up. 

Adapun Nikita Stable Sumbar, Janendra Stable Jateng, Prima Sion Sulut dan All Star Sulut masing-masing meraih 1 piala peringkat pertama. 

Hasil lengkap pacuan kuda Bupati Cup 2022;
Kelas Perdok - 600 M, Piala Aragon Stable: I : Bintang Ternate/ Pangandaran Jabar/ Ocol - J. Mustopa/ Doro Erlin An Nur Stable, 2. Aldebaran/ Garut Jabar/ J. Mustofa - Agus/ Drs.  Acek - Cempaka Jaya Stable, 3. Altamis Altaf/ Pangandaran Jabar/ Suryanto - Enay.

Kelas 2 Tahun Pemula C/D Maiden  1.000 M, Piala Aragon Horse Feeds:  I : Narayana/ Jabar/ Rusman T - Dani Saddak/ Amala & Tania  - Aragon Stable, 2. Toretto/ Jabar/ S.  Firman - Rizki Saddak/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 3. Athena Tonsea/ Sulut/ R.  Rorimpandey - Rudi Ratu/ Christabell & Cherisse - Tonsea Stable.

Kelas 2 Tahun KPI - 1.000 M, Piala Nikita Stable:  I : Rubiah Ayu/ Jabar/ S. Deddy - Rizky Saddak/ Karina  & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Putra Raja/ Jabar/ J. Maleke - Tenny Rori/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 3. Srikandi Prima/ Jabar/ G. Prayoga - T. Firmansyah/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable.

Kelas 2 Tahun Pemula C/D Div.2 1.000 M,  Piala Dago Stable: 1. Chelsie Pararaja/ NTT/ W. Gunawan - Asep Kurnia/ Thalib Makarim - Pararaja Stable, 2.  Karkasa / A. M. Suhara - Dani Saddak/ Amala & Tania - Aragon Stable 3. Ja\'tabang/ Bangkalan Jatim/ H. M. Saud - Suramadu Stable.

Kelas D Sprint - 1.000 M, Piala Ketua DPRD Kab Pangandaran: 1. Thoiron Eclipse/ Solo Jateng/ M. Soleran - R. Soleran/ Ir. Iman Hartono-Eclipse Stable, 2.  Dictator Haldor/ Wonosobo Jateng/ dr Yanuar Surya Gunawan - Haldor Stable, 3. Scabiosa/ Jabar/ S. Deddy - Harly Momongan/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable. 

Kelas F - 1.000 M, Piala Kapolres Pangandaran: 1. Mojang Siliwangi/ Jabar/ J.  Maleke - Tenny Rori/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Razor/ Garut Jabar/ Opik - Juman/ H. Dede - Munggaran Stable, 3. Play Boy/ Garut Jabar/ J.  Mustopa - T. Firmansyah/ Drs.  Acek - Cempaka Jaya Stable. 

Kelas 2 Tahun Perdana A/B  - 1.000 M, 
Piala Ketua KONI Pangandaran:  1. Elsana/ Jateng/ T.  Tamunu - Kusno B./ H. M.  Ridwan - Sumber Rejeki Stable, 2. Lady Athena/ Sumbar/ T.  Pantow - Slamet Riyadi/ M. Ikhlas, SE Ak - Aira Stable, 3. Mersi/ Jabar/ H. Sumardi - Supendi/ H. Ajat - Garuda Stable 

Kelas 2 Tahun Pemula C/D 1.000 M, Piala King Halim Stable & Piala Dago Stable: 1.Copa Cabana/ NTT/ A. Saefudin - Asep Kurnia/ Thalib Makarim - Pararaja Stable, 2. Karaka Eclipse/ Solo Jateng/ M. Soleran - R.  Soleran/ Ir. Iman Hartono-Eclipse Stable, 3. Marshall/ Sulut/ J. Paendong - S. Paendong/ Al Attar & Miranda Stable. 

Kelas C Sprint - 1.100 M,  Piala Ketua Pordasi Jabar: 1. Oduscha Eclipse/ Solo Jateng/ M.  Soleran - R.  Soleran/ Ir.  Iman Hartono-Eclipse, 2.Duta Bhayangkara/ Jabar/ S. Firman - Rizky Saddak/ Imam Riyadi - Winoto Stable, 3.Queen Rengganis/ Pangandaran Jabar/ N. Saprudin - Saeful Rochman/ Drs.  H. Syurman, MPd - Layungsari Stable.

Kelas 2 Tahun Pemula A/B  - 1.200 M,  Piala Eclipse Stable: 1. Vicenzo All Star/ Sulut/ Yani S. - Bosco/ Olly Dondokambey, SE Gubernur Sulut - All Star Stable, 2. King Hector/ Jabar/ H.  Suoth - Karlan, 3. Sulight Nagari/ Sulut/ F. Sangian - Mario Bahar/ Bendang & Saratoga Stable. 

Kelas E - 1.200 M, Piala Tombo Ati Stable: 1.Pablo Montoya/ Jabar/ A. M. Suhara - Dani Saddak, 2. Origin KC/ Taput Sumut/ Y.  Rondonuwu - Slamet Riyadi/ Joko Prabowo - SSC Parona Stable, 3. Artemis/ Jabar / Rusman T. / Osmar Devara - Dago Stable. 

Kelas B Sprint 1.200 M,  Piala King Halim Stable: 1. Haqul Yakin/ Jateng/ Y. Rondonuwu -  Slamet Riyadi/ Sukun & Tombo Ati Stable, 2. Electra/ Jabar/ Rusman T - Dani Saddak/ Osmar Devara - Dago Stable, 3. Putri Damai/ Pangandaran Jabar/ Yovan Suhara - D. Supardi/ H. Yoyo & Hj. Juariah - Damai Stable.

Kelas A Sprint - 1.300 M, Piala Aragon Stable: 1. Luxotica/ Pangandaran Jabar/ J. Runtu - Karlan/ Susi Pudjiastuti - King Halim Stable, 2. Ice Man/ Jateng/ Y.  Rondonuwu - Slamet Riyadi/ Sukun & Tombo Ati Stable, 3. Black Oval/ Jabar/ G. Prayoga - H. Eddy Saddak/Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable.

Kelas THB INA 3 Tahun keatas 1.200 M, 
Piala Tombo Ati Stable: 1. She\'s Coming/ Jabar/ G. Prayoga - Dani Saddak/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Lingga Bumi/ Jabar/ J. Maleke - Tenny Rori/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable.

Kelas D - 1.400 M, Piala Eclipse Stable: 1. Sidra/ Jabar/ S. Deddy - H.  Eddy Saddak/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Solider/ Jateng/ A.  Setiono - Berty Sondakh/ Anira & Anifa-Sukun Stable,  3. Matador JR/ Pangandaran Jabar/ Agun Gunawan - D. Supardi/ AK 47 Stable. 

Kelas 3 Tahun KPI - 1.400 M, Piala Aragon Stable: 1. Nakia Nagari/ Jabar/ A. M. Suhara - Harly Momongan/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Little Rabbit/ Jateng/ T.  Pantow - Slamet Riyadi/ Sukun & Tombo Ati Stable, 3. Agassi/ Jateng/ A.  Setiono - Berty Sondakh/ Shantia - Sukun Stable. 

Kelas 3 Tahun Remaja 1.400 M, Piala Susi Air: 1. Artha 999/ Jateng/ A. Manarisip - Sinyo Pantow/ Ny.  Jenny Erya - Janendra Stable, 2. White Snow KH/ Jabar / H.  Suoth - Karlan/ Kusnadi Halim - King Halim Stable,  3. Songolas/ Jateng/ T.  Tamunu - Kusno B. / H. M.  Ridwan - /Sumber Rejeki Stable. 

Kelas C - 1.600 M,  Piala Eclipse Stable: 1.  Quana Eclipse/ Solo Jateng/ M.  Soleran - R. Soleran/ Ir. Iman Hartono-Eclipse, 2. Royal Dinasty/ Jabar/ J. Runtu - Karlan/ Hendy Hernando - King Halim Stable, 3. Pakuan Pajajaran / Jabar/ G. Prayoga - T.  Firmansyah/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable. 

Kelas 3 Tahun Derby Div.2 - 1.550 M, Piala Aragon Stable: 1. Matahari Ku/ Sumbar/ S. Herman - Yose Rizal Idris/ H. Aidil Azwar - Nikita Stable, 2. Shehzarat/ Majalaya/ Jabar/ E.Rustandi - A. Daman/ H. Tatang Budiman - Kamojang Stable, 3. Wisnu Murti/ S. Firman Imam Riyadi - Winoto Stable. 

Kelas 3 Tahun Derby  - 1.550 M,  Piala Bupati Pangandaran: 1. Darmaraja/ Jabar/ J.  Maleke - Tenny Rori/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable, 2. Queen Milano/ Jabar/ J.  Runtu - Karlan/ Kusnadi Halim - King Halim Stable, 3. Bujangga Manik/ Jabar/ Rusman T. - T. Firmansyah/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable.

Kelas 2 Tahun Perdana C/D - 800 M, 
Piala Aragon Stable: 1. Anugerah Sion/Sulut/ Joshua Rori - Herdy Rori/ Prima Sion Stable, 2. Faithful Tonsea/ Sulut/ R.  Rorimpandey - Rudi Ratu/ Christabell & Cherisse - Tonsea Stable, 3. Putri Samudra/ DIY/ T. Tamunu - Kusno B. / Drs.  H. Soebardiono - Segoroyoso Stable. 

Kelas A Terbuka - 2.000 M, H. F. SADDAK MEMORIAL CUP: 1. Queen Thalassa/ Jabar/ H. Suoth - Karlan/ Chen Kwo Kwai - King Halim Stable, 2. Punto Dewo/ Taput Sumut/ Y.  Rondonuwu - Slamet Riyadi/ Joko Prabowo - SSC Parona Stable,  3. Red Silenos/ Jabar/ Rusman T. - T. Firmansyah/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable. 

Kelas G - 1.000 M, Piala Aragon Horse Feeds: 1. Santeria Kartika/ Sumedang Jabar/ W.  Gunawan - Asep Kurnia/ Asep Kurnia - AK 71 Stable,  2. Satria Maja/ Garut Jabar/ E. Rustandi - M. Dani/ H. Sobari - Jalu Stable, 3. Lady Samudra/ Garut Jabar/ A.  Zatnika - Dede Odik/ De Angga - Samudra Stable. 

Kelas H - 1.000 M, Piala Aragon Stable: 1. Shania/ Cianjur Jabar/ E. Rustandi - Emil Mustopa/ Iwan Mulyawan - M Stable, 2. Kejora/ Garut Jabar/ U. Mulyana - Juman/ Cep Bilal - An Nurja Stable, 3.  Golden Boy / Bandung Jabar/ Komarudin - Wisnu/ H.  Dadang - Mutia Stable. 

Kelas I - 1.000 M, Piala Aragon Horse Feeds: 1.  Lady Gaga/ Purworejo Jateng/ FebriY. - Andri/ Suratno - GG Stable, 2.  Bima/ Garut Jabar/ E.  Rustandi - M. Dani/ H.  Sobari - Jalu Stable, 3. Intan Gangga/ Jabar/ G. Prayoga - Rizky Saddak/ Karina & Karissa Saddak - Aragon Stable. 

Kelas J - 1.000 M, Piala Aragon Stable: 
1. Quartararo/ Kab Tasik Jabar/ A. Yana - Andi/ San San - GG Stable, 2. Andin/ Garut Jabar/ J. Mustopa - Agus/ Drs.  Acek - Cempaka Jaya Stable, 3. Tuan Muda/ Garut Jabar/ Agung - Hasanudin/ Zahra - Wahid Stable.

Komentar